Arena Minerva - Programma

Download PDF

Giovedì 9 Luglio

h 20.20 - Apertura Festival 

 

h 20.45

SE DIO VUOLE - Lungometraggio

Regia: Edoardo Falcone

Italia 2015 - D: 87'

Incontrano il pubblico: Edoardo Falcone e Marco Giallini

 

h 22.30

1915 - 2015 #NoWar | 100 anni dalla Grande Guerra alla Guerra Diffusa

LA CITTA' SENZA NOTTE - Lungometraggio

Regia: Alessandra Pescetta

Italia / Regno Unito 2015 - D: 90' 

Incontrano il pubblico: Alessandra Pescetta, Maya Murofushi e Giovanni Calcagno

 

 


Venerdì 10 Luglio

 

h 20.45

Video creato per OFF in collaborazione con l'Archivio Luce:

SIMMETRIE VOL. V - Siracusa

Echi di Luce - D: 9'

Regia: Roland Sejko

 

 

A seguire: 

FINO A QUI TUTTO BENE - Lungometraggio

Regia: Roan Johnson

Italia 2015 - D: 80'

Incontra il pubblico: Alessio Vassallo

 

h 22.30

FOREIGN BODY - Lungometraggio fuori concorso

Regia: Krzysztof Zanussi

Italia / Polonia / Russia 2014 - D: 117'

Incontra il pubblico: Krzysztof Zanussi

 

 


Sabato 11 Luglio

 

h 20.45

BANANA - Lungometraggio

Regia: Andrea Jublin

Italia 2014 - D: 83'

Incontrano il pubblico: Andrea Jublin e Giorgio Colangeli

 

h 22.30

Omaggio a Claudio Caligari

In anteprima backstage dal film "Non essere cattivo"

Incontrano il pubblico: Maurizio Tedesco (Produttore) e Marco Giallini

A seguire:

L'ODORE DELLA NOTTE - Lungometraggio

Regia: Claudio Caligari

Italia 1998 - D: 100'

 

h 00.30

Omaggio a Claudio Caligari

AMORE TOSSICO - Lungometraggio

Regia: Claudio Caligari

Italia 1983 - D: 86' 

 

 


Domenica 12 Luglio 

 

h 20.45

SENZA NESSUNA PIETA' - Lungometraggio

Regia: Michele Alhaique

Italia / Francia 2014 - D: 92'

Incontrano il pubblico: Michele Alhaique e Greta Scarano

 

h 22.30

LET'S GO - Documentario

Regia: Antonietta De Lillo

Italia 2014 - D: 80'

Incontra il pubblico: Antonietta De Lillo

 

h 00.00

CRATTA - Cortometraggio

Regia: Fausto Romano

Italia 2014 - D: 20'

 

 

 


Lunedì 13 Luglio

 

h 20.45

VERGINE GIURATA - Lungometraggio

Regia: Laura Bispuri

Italia / Svizzera / Germania / Albania / Kosovo 2015 - D: 90'

Incontra il pubblico: Laura Bispuri

 

h 22.30

A PROPOSITO DI FRANCO - Documentario

Regia: Gaetano Di Lorenzo

Italia 2015 - D: 70'

Incontra il pubblico: Lorenza Indovina

 

 

 


Martedì 14 Luglio

 

h 20.45 

SHORT SKIN - Lungometraggio

Regia: Duccio Chiarini

Italia / Iran / Gran Bretagna 2014 - D: 86'

Incontra il pubblico: Duccio Chiarini

 

h 22.30

SUL VULCANO - Documentario

Regia: Gianfranco Pannone

Italia 2014 - D: 80'

Incontrano il pubblico: Gianfranco Pannone e Donatella Finocchiaro

 

 

 

 


Mercoledì 15 Luglio

 

h 20.45 

PREMIAZIONE

 

A seguire:

VICINO AL COLOSSEO C'E' MONTI - Documentario

Italia 2008 - D: 22'

Regia: Mario Monicelli

Incontra il pubblico: Chiara Rapaccini

 

h 22.30

1915 - 2015 #NoWar | 100 anni dalla Grande Guerra alla Guerra Diffusa

CHARLOT SOLDATO - Lungometraggio 

USA 1918 - D: 41'

Regia: Charlie Chaplin

 


Giovedi 16 Luglio

 

h 20.45

VERGINE GIURATA - Lungometraggio

Regia: Laura Bispuri

Italia / Svizzera / Germania / Albania / Kosovo 2015 - D: 90'

 

h 22.30

ISTRUZIONI PER L'USO - Cortometraggio

Regia: Manuela Mancini

Italia / Regno Unito 2014 - D: 7'

 

A seguire:

CANILE - Cortometraggio

Regia: Massimiliano D'Agostino e Gaspare Russo

Italia 2015 - D: 15'

SINUARIA  - Cortometraggio

Regia: Roberto Carta

Italia 2014 - D: 15'

 

h 23.00

SENZA NESSUNA PIETA' - Lungometraggio

Regia: Michele Alhaique

Italia / Francia 2014 - D: 92'

 

 

 

 

 

 

 

Social

Go to top