Arena Logoteta - Programma

Giovedì 9 Luglio

 

h 20.45

Omaggio a Monica Scattini

LOVE SHARING - Cortometraggio

Regia: Monica Scattini

Italia 2014 - D: 15'

 

A seguire:

CANILE - Cortometraggio

Regia: Massimiliano D'Agostino e Gaspare Russo

Italia 2015 - D: 15'

Incontra il pubblico: Gaspare Russo

 

VORREI CHE FOSSE NOTTE - Cortometraggio

Regia: Claudio Pelizzer

Italia 2015 - D: 9'

 

TEATRO - Cortometraggio

Regia: Ivan Ruiz Flores

Spagna 2015 - D: 15'

 

L'ERRORE - Cortometraggio

Regia: Brando De Sica

Italia 2014 - D: 10'

 

h 22.00

1915 - 2015 #NoWar | 100 anni dalla Grande Guerra alla Guerra Diffusa

EMERGENCY - ARTICOLO 32 - Documentario

Regia: Antonio Di Peppo

Italia 2014 - D: 25'

Incontrano il pubblico: Donatella Crucitti, coordinatrice di Siracusa, Andrea Bellardinelli coordinatore programma Italia e Luca Corso medico degli sbarchi. 

 

h 22.30

SE DIO VUOLE - Lungometraggio

Regia: Edoardo Falcone

Italia 2015 - D: 87'

 

 


Venerdì 10 Luglio

 

h 20.45

1915 - 2015 #NoWar | 100 anni dalla Grande Guerra alla Guerra Diffusa

FANGO E GLORIA - Lungometraggio

Regia: Lamberto Tiberi

Italia 2014 - D: 90'

Incontra il pubblico: Maurizio Tedesco (Produttore)

 

A seguire:

JAROVOE - Cortometraggio

Regia: Giuseppe Cimino

Italia 2014 - D: 5'

Incontra il pubblico: Giuseppe Cimino

 

ISTRUZIONI PER L'USO - Cortometraggio

Regia: Manuela Mancini

Italia / Regno Unito 2014 - D: 7'

 

h 22.30 

FINO A QUI TUTTO BENE - Lungometraggio

Regia: Roan Johnson

Italia 2015 - D: 80'

 


Sabato 11 Luglio

 

h 20.45

ALICUDI NEL VENTO - Documentario

Regia: Aurelio Grimaldi

Italia 2015 - D: 73'

 

A seguire:

IN RITARDO - Cortometraggio

Regia: Franz Laganà

Italia 2014 - D: 7'

 

LA MOGLIE DEL CUSTODE - Cortometraggio 

Regia: Mario Parruccini

Italia 2015 - D: 15'

Incontrano il pubblico: Giorgio Colangeli e Lucia Sardo

 

STREET FIGHTER - Cortometraggio

Regia: Emanuele Gaddi

Regno Unito 2015 - D: 7'

 

MINICU - Cortometraggio

Regia: Gabriele Vinci

Italia 2015 - D: 15'

Incontra il pubblico: Gabriele Vinci

 

h 23.00

BANANA - Lungometraggio

Regia: Andrea Jublin

Italia 2014 - D: 83'

 


Domenica 12 Luglio

 

h 20.45

SINUARIA  - Cortometraggio

Regia: Roberto Carta

Italia 2014 - D: 15'

 

BANG! - Cortometraggio

Regia: Fabrizio Fiore e Luigi Salerno

Italia 2015 - D: 9'

 

h 21.10

GESU E' MORTO PER I PECCATI DEGLI ALTRI - Documentario

Regia: Maria Arena

Italia 2014 - D: 90'

Incontrano il pubblico: Maria Arena e Franchina

 

h 22.50 

SENZA NESSUNA PIETA' - Lungometraggio

Regia: Michele Alhaique

Italia / Francia 2014 - D: 92'

 


Lunedì 13 Luglio

 

h 20.45

LE STANZE DELLA VITA - Cortometraggio

Regia: Mariella Gravinese

Italia 2015 - D: 13'

Incontra il pubblico: Mariella Gravinese

 

A seguire:

1915 - 2015 #NoWar | 100 anni dalla Grande Guerra alla Guerra Diffusa

STOP TRAFFICKING IN THE CITY - Documentario

Regia: Laura Silvia Battaglia

Beirut 2014 - D: 25'

Incontra il pubblico: Laura Silvia Battaglia

 

h 21.30

EDUCAZIONE AFFETTIVA - Documentario

Regia: Federico Bondi e Clemente Bicocchi

Italia 2014 - D: 50'

 

h 22.30

VERGINE GIURATA - Lungometraggio

Regia: Laura Bispuri

Italia / Svizzera / Germania / Albania / Kosovo 2015 - D: 90'

 

 


Martedì 14 Luglio

 

h 20.45

1915 - 2015 #NoWar | 100 anni dalla Grande Guerra alla Guerra Diffusa

RETIRANTES - Cortometraggio

Regia: Maira Coelho

Brasile 2014 - D: 13'

 

A seguire:

NUVOLA - Cortometraggio

Regia: Giulio Mastromauro

Italia 2015 - D: 18'

 

LA VALIGIA - Cortometraggio

Regia: Pier Paolo Paganelli

Italia 2014 - D: 14'

 

SOGNI CULINARI - Cortometraggio

Regia: Clarissa Duque

Venezuela 2015 - D: 3'

 

h 21.45

SEI VIE PER SANTIAGO - Documentario

Regia: Lydia B. Smith

USA / Spagna 2013 - D: 85'

 

h 23.00

SHORT SKIN - Lungometraggio

Regia: Duccio Chiarini

Italia / Iran / Gran Bretagna 2014 - D: 86' 

 

 

 


Mercoledì 15 Luglio

 

h 20.45

LA SCUOLA D'ESTATE - Documentario

Regia: Jacopo Quadri 

Italia 2014 - D: 87'

 

 

h 22.30

L'ULTIMO METRO DI PELLICOLA - Documentario

Regia: Elio Sofia

Italia 2015 - D: 73'

 

A seguire:

SPECCHIO - Cortometraggio 

Regia: Luca Pastore

Italia 2015 - D: 15'

 


Giovedì 16 Luglio 

 

h 20.45

BANANA - Lungometraggio

Regia: Andrea Jublin

Italia 2014 - D: 83'

 

h 22.30

ISTRUZIONI PER L'USO - Cortometraggio

Regia: Manuela Mancini

Italia / Regno Unito 2014 - D: 7'

 

A seguire:

CANILE - Cortometraggio

Regia: Massimiliano D'Agostino e Gaspare Russo

Italia 2015 - D: 15'

SINUARIA  - Cortometraggio

Regia: Roberto Carta

Italia 2014 - D: 15'

 

h 23.00

VERGINE GIURATA - Lungometraggio

Regia: Laura Bispuri

Italia / Svizzera / Germania / Albania / Kosovo 2015 - D: 90'

Social

Go to top